Nachrichtendetail

HomeAktuellesIGMKontakt
 



Boßeln+Kloot
Gesundheitssport
Schleuderball
Turnen
TTG Jade
Walking
Wandern
 
+++ Service +++
Hallennutzungsplan
Aktuelles im Mentzhauser TV
Chronik und MTV-Lied
Satzung

 

 

 

 

Heute: Sonntag, 29. März 2020

Erstellt am: 02.08.2010 um 15:16 Uhr

Diekmannshausen: Bericht und Ergebnisse

Rubrik: Schleuderball

Von: Wolfgang Böning

MTV verliert erst im Endspiel , C-, D- und F-Jugend siegen

 

Bilder:

C-Jugend Mentzhauser TV

 

hinten v.l.n.r.  Dennis Bielefeld, Betreuer Marcel Brunken, Nils Deters, Jannis Decker, Kilian Janßen und Leif Bolles

vorne, v.l.n.r. Björn Kabernagel, Keno Siefken und Nico Röben

 

D-Jugend Mentzhauser TV

 

Hinten v.l.n.r. Veit Büthe, Tebbe Loof, Betreuer Burkhard Bolles, Jonas Nünnemann, Thorben Bielefeld und Eric Klockgether

Vorne, v.l.n.r. Jana Bölts, Fredo Müller, Thorge Bolles und Tobias Meinardus

 

Männer Mentzhauser TV

 

Hinten, v.l.n.r. Michael Frels, Claas Decker, Manuel Runge, Stefan Runge, Tim Wefer,

vorne, v.l.n.r. Sven Büsing, Frank Bölts, Christian Runge, Marcel Brunken und Andreas Frels

 

Der Schleuderballplakettenspieltag des TV Schweiburg sah auf dem Sportplatz in Diekmannshausen in der höchsten Männerklasse (Landesliga/Bezirksliga) erneut den Titelverteidiger TuS Grabstede, mit dem 4:1 Endspielsieg gegen den Mentzhauser TV vorne. Im „kleinen Endspiel“ der Bezirksklasse/Kreisklasse behauptete sich ebenso der Titelverteidiger KBV Altjührden mit dem 4:0 Erfolg gegen den TuS Grabstede III. In den Jugend/Schülerklassen siegte der Mentzhauser TV (D- und C-Jugend), der TSV Abbehausen (E-Jugend) und der TuS Grabstede (B-Jugend). Bei den Kids der F-Jugend teilten sich nach dem Remis der TSV Abbehausen und der Mentzhauser TV den Sieg.

86 Jahre Schleuderballplakettenspieltag

 

Die Ergebnisse von Diekmannshausen

 

 

 

Die Ergebnisse lauten:

 

F-Jugend:

 

Endspiel: TSV Abbehausen – Mentzhauser TV  0:0 Halbzeitstand/0:0 Endstand

 

Beide Mannschaften zum Sieger erklärt

 

E-Jugend:

 

Endspiel: Mentzhauser TV – TSV Abbehausen  0:2/0:2 

 

D-Jugend: (Punktrunde)

 

TSV Abbehausen – TV Schweiburg  0:1/2:1 

TSV Abbehausen – Mentzhauser TV  2:0/2:2

Mentzhauser TV –  TV Schweiburg 2:0/4:1

 

Endstand:

 

1. Mentzhauser TV                    2          6:3  3:1

2. TSV Abbehausen                  2          4:3  3:1

3. TV Schweiburg                     2          2:6  0:4

 

C-Jugend: (Punktrunde)

 

Mentzhauser TV - TuS Grabstede 0:2/9:2 

TSV Abbehausen – TuS Grabstede  0:0/1:0

Mentzhauser TV – TSV Abbehausen  9:0/11:1 

 

Endstand:

 

1. Mentzhauser TV                    2          20:3      4:0

2. TSV Abbehausen                  2            2:11    2:2

3. TuS Grabstede                     2            2:10    0:4

 

B-Jugend: (Punktrunde)

 

TuS Grabstede – TSV Abbehausen  2:4/8:4

Mentzhauser TV - TSV Abbehausen  0:0/2:0

TuS Grabstede – Mentzhauser TV  2:1/11:1 

 

Endstand:

 

1. TuS Grabstede                     2          19:5      4:0

2. Mentzhauser TV                    2            3:11    2:2

3. TSV Abbehausen                  2            4:10    0:4      

 

Männer

 

Kreisklasse/Bezirksklasse:

 

TV Schweiburg II – AT Rodenkirchen II  2:0/3:0

KBV Altjührden – TSV Abbehausen III  4:0/9:0

BV Grünenkamp II – BV Reitland II  0:0/1:1/3:1 nach einmalige Verlängerung

TuS Grabstede III – Mentzhauser TV III  2:0/2:1

BV Kreuzmoor – TV Schweiburg II  0:1/0:4

Halbfinale: KBV Altjührden – BV Grünenkamp II  1:0/3:0

Halbfinale: TuS Grabstede III – TV Schweiburg II  4:0/6:0

Endspiel: KBV Altjührden -  TuS Grabstede III  1:0/4:0 

 

Bezirksliga/Landesliga:

 

TSV Abbehausen – TV Schweiburg  5:0/5:0

SV Altenhuntorf – TuS Grabstede II  1:0/7:0

BV Reitland – TSV Abbehausen II  3:0/8:0 

Mentzhauser TV – AT Rodenkirchen  1:1/6:1 

TuS Grabstede – BV Grünenkamp  0:1/4:1

TSV Abbehausen – SV Altenhuntorf  6:0/7:1

Halbfinale: BV Reitland – Mentzhauser TV  0:0/0:2 

Halbfinale: TuS Grabstede - TSV Abbehausen  0:0/2:0

Endspiel: Mentzhauser TV - TuS Grabstede  1:2/1:4