Nachrichtendetail

HomeAktuellesIGMKontakt
 



Boßeln+Kloot
Gesundheitssport
Schleuderball
Turnen
TTG Jade
Walking
Wandern
 
+++ Service +++
Hallennutzungsplan
Aktuelles im Mentzhauser TV
Chronik und MTV-Lied
Satzung

 

 

 

 

Heute: Sunday, 08. December 2019

Erstellt am: 26.09.2015 um 09:11 Uhr

Abschluss der Klootpunktrunde - Jugend

Rubrik: Boßeln / Kloot

Von: Wolfgang Böning

26 Jugendliche Klootschießer in der Wertung

 

Nachwuchs vom Mentzhauser TV bringt sich stark ein

Bei der Punktrunde vom KV Stadland im Klootschießen und dem Hollandkugelwerfen kamen 26 Jugendliche in die Wertung. Sechs Jugendliche vom Mentzhauser TV, Johna Wefer, Thorge Bolles, Jonas Nünnemann, Rico Wefer, Henning Sagkob und Rian Büthe, waren bei allen fünf Werfertagen am Start.

 

Die Ergebnisse lauten:

 

Kloot:

 

Männliche Klassen

 

A-Jugend

 

1. Eric Klockgether Mentzhauser TV (MTV) 204,75 m mit drei Wurf/Höchstwurf 69,45 m, 2. Jonas Nünnemann MTV 159,15 m/53,70 m, 3. Thorge Bolles MTV 140,50 m/51,30 m.

 

B-Jugend

 

1. Rico Wefer MTV 174,70 m/59,90 m, 2. Henning Sagkob MTV 133,45 m/45,20 m.

 

C-Jugend

 

1. Daniel Bolting MTV 104,80 m/36,10 m.

 

D-Jugend

 

1. Jardo Bolles KBV Kreuzmoor (KBV) 77,80 m/28,10 m, 2. Raik Büthe MTV 76,30 m/26,90 m.

 

E-Jugend

 

1. Rian Büthe MTV 63,80 m/21,70 m, 2. Romke Wessels MTV 58,40 m/20,80 m.

 

F-Jugend

 

1. Thoke Loof KBV 35,30 m/12,40 m.

 

Weibliche Jugend

 

A-Jugend

 

1. Simke Wiemer KBV 91,90 m/33,50 m, 2. Elin Wefer MTV 81,50 m/28,40 m.

 

B-Jugend

 

1. Vanessa Heinz 139,30 m/49,90 m, 2. Mara Tapken 102,85 m/36,20 m, 3. Sofie Siemer 97,45 m/34,20 m, alle drei BV Moorriem.

 

C-Jugend

 

1. Gebke Wiemer KBV 83,70 m/28,70 m.

 

D-Jugend

 

1. Janna Meiners MTV 101,60 m/34,90 m, 2. Jolien Lameyer MTV 101,35 m/35,70 m, 3. Jana Idema KBV 74,30 m/27,90 m.

 

F-Jugend

 

1. Siemke Loof KBV 35,25 m/12,30 m.

 

Hollandkugel:

 

Männliche Klassen

 

A-Jugend

 

1. Eric Klockgether 183,70 m mit zwei Wurf/Höchstwurf 94,10 m, 2. Jonas Nünnemann 160,60 m/82,50 m, 3. Thorge Bolles 154,10 m/77,50 m.

 

B-Jugend

 

1. Rico Wefer 167,80 m/86,10 m, 2. Henning Sagkob 141,60 m/74,80 m.

 

C-Jugend

 

1. Daniel Bolting 95,60 m/52,30 m.

 

D-Jugend

 

1. Raik Büthe 88,60 m/45,10 m.

 

E-Jugend

 

1. Rian Büthe 78,80 m/41,80 m, 2. Romke Wessels 73,50 m/31,80 m, 3. Luca Hülsmann KBV 50,90 m/28,00 m.

 

F-Jugend

 

1. Finn Borchers MTV 47,10 m/24,20 m, 2. Thoke Loof 37,90 m/19,40 m, 3. Tom Rüthemann MTV 28,70 m/14,80 m.

 

Weibliche Klassen

 

A-Jugend

 

1. Simke Wiemer 121,70 m/59,20 m, 2. Elin Wefer 109,90 m/55,00 m.

 

B-Jugend

 

1. Vanessa Heinz 125,40 m/67,20 m, 2.Sofie Siemer 106,00 m/53,90 m, 3. Mara Tapken 103,30 m/52,30 m.

 

C-Jugend

 

Gebke Wiemer 89,90 m/50,10 m.

 

D-Jugend

 

1. Jana Idema 71,60 m/36,00 m, 2. Mette Martens KBV 62,20 m/34,60 m, 3. Johna Wefer 62,00 m/31,50 m.

 

F-Jugend

 

1. Siemke Loof 43,80 m/23,00 m, 2. Loisa Rüthemann MTV 28,90 m/16,30 m.